营改增企业所得税怎么写|营改增企业所得税怎么缴纳

更新时间:2017-10-15 来源:企业工作总结 点击:

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  情况1:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同约定各项税款由非居民企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计10%)?

  分析:增值税为价外税,计算扣缴非居民企业所得税的计税依据含税所得额应为不含增值税的收入额

  扣缴增值税 = 100/(1+6%) * 6% = 94.34 ×6% = 5.66元

  扣缴企业所得税 = 94.34×10% = 9.43元

  扣缴附加税费 = 5.66×10% = 0.57元

  实际应支付给非居民企业的税后价款 = 100-5.66-9.43-0.57 = 84.34元。

  情况2:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款84.34元,(合同约定各项税款应由境内接受方企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计10%)?

  分析:由于增值税为价外税,而地方附加税费为价内税,因此,在换算非居民企业的含税所得额时,应使用以下公式:

  含税所得额=不含税所得/(1-所得税税率-增值税税率×10%)

  含税所得 = 84.34/(1-10%-6%×10%)= 94.34元

  扣缴企业所得税 = 94.34×10% = 9.43元

  扣缴增值税 = 94.34×6% = 5.66元

  扣缴附加税费 = 5.66×10% = 0.57元

  最后,折算的包含各种税款的合同总价款为

  84.34+5.66+9.43+0.57 = 100元 (与情况一可验证)

  情况3:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同规定,所得税由非居民承担,其他各项税款由境内接受方企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计10%)?

  分析:对于非居民企业纳税人,100元不含增值税和附加税费,含所得税,增值税属于价外税,但附加税费为价内税的,应换算为含附加税费的金额,计算扣缴增值税和企业所得税。因此此种情况下计算税款应按照如下公式

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